Compétition départementale

 

Challenge Daniel Lamarque 

Le Comité Départemental FFME des Pyrénées Atlantiques a créé le « Challenge Daniel Lamarque » à l’occasion des interclubs d’escalade, et en mémoire d'un compagnon qui faisait partie du comité directeur et qui s’investissait notamment dans la commission escalade.
Il s’agit de favoriser la pratique de l’escalade chez les jeunes en leur proposant un circuit de 5 compétitions différentes par leur règlement et par la nature de la structure d’escalade sur laquelle elle est organisée.

Le trophée Daniel Lamarque est une gravure sur bois évoquant les Aiguilles d’Ansabère, massif que Daniel affectionnait particulièrement.

 Ce challenge récompense le club totalisant le plus de points en fin de saison lors des 4 manifestations suivantes :

  • l’Open Jeunes du Mur d’Oloron
  • l’Open Pyrénéa Escalade
  • Armiarma (Bayonne)
  • l’Escarpée (Lescar)
  • le Challenge des Z’isards Z’Aubinois (Aubin)


Daniel Lamarque, disparu en 2010, fut un des piliers du développement de l’escalade au sein de Pyrénéa-Sports. 

 

 

  


. Escalade Saison 2018/2019

 

 1-1 Documents FFME :

- Les règles du jeu des compétitions 

- Les règles d'accès et de participation 

 

1-1 Documents Ligue :

- Les règles d'accès et de participation aux championnats régionaux

 

1-3 Planning des compétitions nationales :

Retrouvez ici le calendrier prévisionnel des compétitions 2018-2019

 

1-4 Toutes les informations sur l'équipe de France :

 Équipes de France d'Escalade 

 


 

 Compétitions Nationales

Résultats

Calendrier

Classements

 

Calendrier 

Calendrier prévisionnel pour la saison sportive 2017 /2018

 

Surclassement 

Demande de surclassement pour la saison 2017 /2018

Liste des surclassés saison 2017/2018

 

Sélections et quotas 

Saison sportive 2017/2018 (au 12-12-2017)

 


   

Archives des classements

Fanny Gibert et Manu Cornu en finale !

classements 2017classements 2016 classements 2015 classements 2014 classements 2013 classements 2012 classements 2011 classements 2010 

Date       

Nom de la compétition 

Lieu

                                                          Epreuve

Discipline

Catégorie *

 

     

 

     

 

     
 

 

     

24/11/18

Open régional de difficulté

PAU

Classement national

ESC

M C J S V

25/11/18

Coupe de la Mayenne des P'tits Grimpeurs 2019

Gorron

 

ESC

m P B

25/11/18

Open Pyrénéa des P'tits grimpeurs

Pau

 

ESC

m8 m P B

01/12/18

Coupe Loire/Haute-Loire de bloc

Saint Etienne

 

ESC

m P B

02/12/18

Championnat départemental de bloc de la Loire 2019

ST ETIENNE

Classement nationalchampionnat de France

ESC

M C J S V

02/12/18

Championnat départemental de bloc de la Haute Loire 2019

Saint Etienne

Classement nationalchampionnat de France

ESC

M C J S V

08/12/18

09/12/18

Coupe de France de bloc jeunes 2019

CHAMONIX

Classement nationalCoupe de france

ESC

M C J

15/12/18

16/12/18

Open national de bloc

MAYENNE

Classement national

ESC

M C J S V

16/12/18

Championnat départemental de bloc Isère/Savoie 2019

VIZILLE

Classement nationalchampionnat de FranceSport adapté

ESC

M C J S V

16/12/18

Contest Tour 5 Mousquetons

Lyon

 

ESC

m P B M C J S V

22/12/18

Open national Microbes-Poussins-Benjamins

ARNAS

Classement national

ESC

m P B

26/01/19

27/01/19

Contest Vertical Côtière

Villeurbanne

 

ESC

m P B M C J S V

17/03/19

Verti-Kids

Cany-Barville

 

ESC

m P B

Lien vers le site de la FFME : <<<12>>> 

Compétition à titre (champion de France, d'Europe ou du Monde)
Compétition comptant dans le classement national
Compétition comptant pour le championnat de France
Étape de coupe de France 
Compétition européenne
Compétition mondiale
Compétition comptant dans le classement international IFSC En savoir plus
Compétition accueillant les concurents Sport Adapté En savoir plus
Trophée Poussins Benjamins